Изображение Гаджа Лакшми
Сейчас смотрит: 17 человек
Код Товара:Ил867
Бонусные баллы:: 14
Размеры, мм (ДхВхШ):50x260x350
Вес:70г



Гаджа Лакшми – Лакшми со слонами, одно из наиболее значительных проявлений Ашта Лакшми. Она олицетворяет власть, покровительствует животноводству, ведению домашнего хозяйства.
Она изображена четырехрукой, в красных одеждах, несущей два лотоса, две другие руки в абхайя мудре и варада мудре, в окружении двух слонов, которые совершают омовение, поливая ее водой из сосудов.
Это проявление, как и большинство других проявлений Лакшми, отражает процветание, удачу и изобилие. Слон и слониха – это одна из пар диг-гаджей, которые стоят по восьми углам мироздания, поддерживая пространство этого мира, то есть хранители сторон этого мира. Считается, что такие слоны появились, когда Лакшми впервые вышла из причинного океана, а они ее поприветствовали, выполнив абхишеку (омовение). С тех пор омовение (абхишека) – это символ помазания на царство, дарование власти царю или божеству. Считается, что Лакшми любит слонов, поскольку у слонов нет никаких природных врагов в джунглях, и они имеют свободный доступ к еде из-за своей силы. То есть это символ всепроникающей власти и силы.
«Слава, слава тебе, возлюбленная того, кто уничтожает скорбь
Дарующая все награды, состоящая из шастр,
Окруженная слонами, колесницами, конями и всадниками,
В окружении служителей, восхваляемая миром,
Которой служат и поклоняются Хари (Вишну), Хара (Шива), Брахма
Чьи стопы избавляют от страдания,
Слава, слава Тебе, возлюбленная Мадхусуданы,
Гаджа-Лакшми, своим воплощением защищай меня.»
«Ашта-Лакшми стотрам»









